История Умного Дома

Из книги в жизнь

Технический прорыв за последние сто лет оказался наиболее значимым для человечества. Всего лишь несколько десятилетий назад наши родители зачитывались научно-фантастической литературой, спорили о космосе, звонили из телефонной будки и печатали документы на печатных машинках.

Быстрыми темпами мир вступил в эпоху компьютеров, программирования, делая первые шаги в системе хранения данных в виде огромных модулей, включенных в розетки. Энтузиасты и научные деятели бросились с головой в помощь развитию этого направления. И вот уже мы и наши родители обзавелись первыми мобильными телефонами, дом и офис быстро заполнились новыми устройствами, которые стали модернизироваться из года в год. Люди стали мобильнее, доступнее, работа и домашние дела обрели иной характер. Мир технологий не ограничился этим. В настоящее время в интернете и на телевидении все чаще стало встречаться понятие умных гаджетов и устройств, люди заговорили об умном доме.

Так что же это?
Понятие «Умный дом» (smart home) сформировалось не так давно, когда появилась возможность дистанционного управления техникой. Образуя автоматизированную систему управления настройками и работой подключенных устройств с помощью интернета и смартфона, окружающее пространство стало интеллектуальным полем деятельности для гаджетов. Лампы, розетки, колонки, датчики, системы вентиляции, все, что можно подключить к вашему планшету/смартфону и управлять дистанционно — это и есть умный дом.

Как все устроено?
Технически, автоматизация получения команд от человека или датчиков выполняется благодаря программируемым контроллерам (они встроены в технику), задача которых принимать сигналы и выполнять полученные команды. Так, работа контроллеров может запускаться двумя способами: первый, это когда вы просите систему выполнить какое-то действие (допустим, голосовой командой включить кондиционер), второй — когда система работает без человека, самостоятельно, согласно заранее настроенным сценариям работы.

Шаг в будущее
Мы выросли из фантастических книг и теперь все, о чем когда-то читали или смотрели в фильмах воплощается в жизнь: автоматические двери, сенсорные панели, голосовые датчики, безопасное видеонаблюдение. Достаточно установить приложение и настроить сценарий запуска работы приборов вашего дома или офиса, и вы оказываетесь в будущем. Наступило время интернета вещей (IoT- internet Of Things), когда благодаря сети интернет каждый может создать свое будущее. Умный дом — неотъемлемая часть дальнейшей жизни человека, доступная ему уже сейчас.